百姓问政

听取民意 整改问题 促进发展

  • [咨询]积分落户

    我是一名市属国企员工,自2006以来一直生活居住在海口。 近期我在办理积分落户过程中遇到一个难题,根据去年9月颁布的《海南省公安机关推进户籍制度改革实施细则(试行)》第三十条“加分奖项和荣誉称号是指县级以上人民政府或者地市级以上人民政府组成部门颁发的奖项或者授予的荣誉称号”,对于我提供的海口市总工会给我个人颁发的“2009年度优秀工会干部”荣誉称号,辖区派出所及市公安局户政处都不予认定,辖区派出所明确表示:他们只认海口市委或市政府颁发的奖项或荣誉称号;市公安局户政处处长含糊表示:可能不属于加分项吧。 请省公安厅能给我一个明确的答复。 PS:1.根据海南省的《省外来琼务工经商人员积分入户打分表》,本人“就业年限”15分,“住户”10分(租房),“参加城镇社保年限”15分,“连续居住年限”15分,“年龄”20分(39周岁),无减分项。合计75分(离基础分值80分就差5分)。 2.琼府〔2015〕113号文明确说明要“重点解决进城时间长、就业能力强、可以适应城镇产业转型升级和市场竞争环境的人员的落户问题”。本人在海口工作生活了11年,算是进城时间长吧?担任国企中层领导干部,几乎年年获评单位的先进工作者,算是就业能力强、适应环境吧?可偏偏就卡在这5分上。 3.2017年2月9日,公安部召开“全国户籍制度改革专题视频培训会”。此次会议指出,除了极少数超大城市之外,要全面放开高校毕业生、技术工人、职业院校毕业生、留学归国人员的落户限制。进一步向农村学生升学和参军进入城镇的人口、在城镇就业居住5年以上和举家迁徙的农村转移人口以及新生代农民工等重点群体倾斜,努力地做到能落尽落。凡城区常住人口300万以下的城市不得实施积分落户制度。难道咱们海口作为国际旅游岛省会城市不应该与时俱进,早日放宽落户限制么?

    2017-03-08 17:43省公安厅 已回复
  • 商报回复:

    已向有关部门反馈。

全部评论

评论

提交

提交成功